Неприятный запах из обуви — довольно распространенная проблема как летом, так и зимой у представителей обоих полов. Да, все верно, пахнут не только кроссовки у спортсменов после тренировки, но и зимняя обувь, туфли и даже босоножки. 

Как бороться с этой проблемой не только экспресс-методами, но и предотвратить ее появление в будущем, мы расскажем в этой статье.

 

Почему возникает неприятный запах из обуви?

Есть несколько причин, по которым обувь может начать неприятно пахнуть, и большинство из них связано с влажностью и бактериями. 

Когда вы носите обувь, ваши ноги активно потеют, а влага задерживается внутри обуви. Со временем бактерии начинают активно размножаться, и это может вызвать неприятный запах.

Еще одна причина, по которой обувь может пахнуть, заключается в том, что она не проветривается должным образом. Если вы носите одну и ту же обувь каждый день и не даете ей возможности высохнуть, это может привести к накоплению влаги и бактерий.

Плохая гигиена также может способствовать появлению неприятного запаха.

Наконец, тип материала обуви также может играть роль в том, как быстро обувь начинает вонять. Синтетические материалы, такие как полиэстер или нейлон, имеют свойство задерживать влагу больше, чем натуральные материалы, такие как кожа, что может привести к большему количеству проблем с неприятным запахом.

 

Как быстро избавиться от запаха в обуви

Как вы уже поняли, причины запаха довольно природные, и далеко не всегда у нас есть возможность регулярно менять ежедневную обувь на новую пару. Но что делать, если завтра утром на работу или важную встречу, а вы “засекли” ненужный запах? Рассмотрим несколько эффективных домашних методов, как устранить проблему быстро.

 

Заморозка

Бактерии виновники неприятного запаха не выносят низких температур, поэтому один из лучших способов его устранить — поместить пару на ночь в морозилку или на балкон, если за окном минусовая температура. Перед процедурой хорошо вымойте обувь, особенно подошву от возможной грязи. Если ваша пара отправляется в морозилку, не допускайте прямого контакта с продуктами.

Утром за час до выхода из дома достаньте обувь, дайте ей немного разморозится и смело идите по своим делам в свежих туфлях или кроссовках.

 

Пищевая сода

Пищевая сода — универсальный ингредиент, который поможет быстро удалить запах из обуви. Он нейтрализует уровень pH бактерий, вызывающих запах, благодаря чему ваша обувь будет пахнуть свежестью и чистотой. Вот как можно использовать пищевую соду:

  • Насыпьте пищевую соду внутрь обуви и оставьте на ночь. Утром стряхните остатки соды или уберите пылесосом.
  • Вы также можете сделать пасту, смешав соду с небольшим количеством воды. Нанесите пасту на внутреннюю часть обуви, оставьте на несколько часов, а затем протрите влажной салфеткой.
  • Еще вариант — насыпьте пищевую соду в небольшой тканевый мешочек или носок и поместить внутрь обуви. Оставьте его там на несколько часов или на ночь.

 

Чайные пакетики

Чайные пакетики — еще один простой и эффективный способ удалить неприятный запах из обуви. Дубильные вещества в чае обладают природными дезодорирующими свойствами, которые помогают поглотить неприятный запах. Вот что нужно сделать: положите пару чайных пакетиков в обувь и оставьте на ночь.

Вы также можете приготовить чайный навар, прокипятив несколько чайных пакетиков в кастрюле с водой в течение пары минут. Дайте чаю остыть, смочите в чае салфетку или бумажное полотенце и положите его в обувь. Оставьте на несколько часов или на ночь.

Вы можете использовать травяные чайные пакетики, такие как мята и лаванда для приятного аромата.

 

Уксус

Уксус — мощный натуральный ингредиент, который может помочь устранить неприятный запах. Его кислотные свойства могут убивать бактерии и грибки, вызывающие запах. Вот как использовать уксус:

  • Смешайте равные части воды и уксуса в пульверизаторе. Распылите раствор внутри обуви и дайте ему высохнуть. Вы также можете смочить тряпку или бумажное полотенце в уксусе и положить его внутрь обуви. Оставьте его там на несколько часов или на ночь.
  • Если вам не нравится запах уксуса, вы можете добавить несколько капель эфирного масла или вместо него использовать яблочный уксус.

 

Cпирт

Спирт или антисептик быстро убьют возбудителей запаха.Смешайте равные части воды и медицинского спирта. Распылите смесь внутри обуви или протрите смоченной салфеткой. Для более ощутимого эффекта оставьте тряпку или салфетку со спиртовым раствором на ночь в обуви.

Не используйте слишком много спирта, он может повредить некоторые материалы обуви, например кожу.

 

Уголь

Активированный уголь — это естественный и эффективный способ поглотить неприятный запах из обуви. Его пористая поверхность может задерживать бактерии и молекулы запаха, благодаря чему ваша обувь станет свежее. 

Положите несколько кусочков активированного угля в тканевый мешочек или носок и поместите его в обувь. Оставьте его там на несколько часов.

Если у вас нет активированного угля, вы можете использовать обычный уголь из гриля для барбекю. Только не забудьте, что он может оставлять темные следы, поэтому используйте через ткань.

 

Как предотвратить появления неприятного запаха из обуви

Чтобы подобная ситуация не беспокоила вас слишком часто, воспользуйтесь следующими простыми, но действенными советами и включите их в рутину по уходу за предметами гардероба.

  • Носите чистые носки каждый день и меняйте их, если они становятся влажными.
  • Давайте обуви возможность проветриться и высохнуть после каждого дня носки. По возможности меняйте пары между собой.
  • Не носите слишком тесную или неподходящую по размеру обувь, так как в ней ваши ноги будут больше потеть.
  • Используйте присыпку для ног, чтобы впитать влагу и сохранить ноги сухими. Также подойдут дезодоранты для ног и обуви.
  • Содержите свою обувь в чистоте, протирая ее салфеткой тканью и давая ей полностью высохнуть, прежде чем надевать ее снова. Возьмите это правило за привычку, например при выборе наряда на следующий день.
  • Храните обувь в прохладном, сухом месте, вдали от прямых солнечных лучей и тепла.
  • После использования сезонной обуви, тщательно промойте ее снаружи и протрите антисептиком внутри, перед отправкой на хранение в шкаф.

 

Следуя этим советам и используя один из вышеперечисленных методов, вы надолго забудете о проблеме неприятного запаха.