Случалось ли с вами такое, что вы отправили в стиральную машинку совсем новый свитер, а достали его на несколько размеров меньше? Или спеша на работу, прожгли любимую блузку? Чтобы избежать таких ситуаций, рекомендуем внимательно изучить значки по уходу за одеждой. 

Почему понимание значков на этикетках одежды — это важно?

Умения расшифровать пиктограммы на этикетках одежды — важный бытовой навык по ряду причин. Прежде всего, значки содержат действительно важную информацию об уходе за вещью, в том числе инструкции по стирке и сушке. Несоблюдение этих инструкций может привести к повреждению предмета гардероба или даже к травме пользователя.

 

как расшифровать значки на этикетке

 

Кроме того, умение “прочитать” значок на бирке даст возможность принять вам обоснованное решение в момент покупки. Например, такие символы, как «не сушить в барабане» или «только сухая чистка», могут указывать на то, что вещь изготовлена из деликатных материалов, требующих особого, часто дорогостоящего, ухода, и может быть не такой долговечной. 

Наконец, символы на этикетках одежды помогают потребителям сделать экологически сознательный выбор. Многие этикетки теперь содержат специальные знаки, указывающие, что одежда изготовлена из экологически чистых материалов или что она была произведена экологически чистым методом.

Теперь, понимая важность данного вопроса, давайте же разберемся, какие существуют символы, и что они обозначают.

 

Какие существуют значки на ярлыках одежды?

Все символы на бирках можно классифицировать на 5 групп:

  • Таз с водой обозначает стирку. Если вы видите такое изображение на этикетке, это означает, что вашу вещь можно стирать. Если значок перечеркнут, то вашу одежду нельзя стирать самостоятельно и, как правило, ее необходимо отдать в химчистку.
  • Треугольник — отбеливание. Многие люди думают, что если одежда белая, ее можно отбелить. Как бы не так. Обязательно сначала проверьте этикетку.
  • Квадрат — сушка. В Украине мало кто использует сушильные машинки, но все же значение этого символа стоит уметь трактовать.
  • Значок с утюгом, наверное, самый очевидный — он обозначает допустимую температуру глажки и ее возможность в принципе.
  • Кружок означает, что вещь нужно отнести в химчистку. Символ сообщает работникам химчистки, какой процесс чистки требуется для вашей одежды. Вам не нужно знать, что означают символы внутри круга или снаружи, но вы не должны игнорировать эти символы и бросать одежду в стиральную машину.


значки на ярлыках

Сделайте скриншот, чтобы эта схема всегда была под рукой.

А теперь рассмотрим вариации каждого символа.

 

Значки для стирки

Значок тазика с водой может иметь много дополнительных отметок, как показано на картинке ниже.

значки для стирки

Давайте разберем все эти дополнения.

  • Если внутри значка есть число, это максимальная допустимая температура воды в градусах Цельсия, которую следует использовать для стирки изделия.
  • Отсутствие дополнительных линий под миской означает, что вы можете стирать вещь, используя обычный режим вашей стиральной машины. Одна полоска означает, что предмет одежды нужно стирать в щадящем режиме. Две линии означают, что вещь следует стирать в особо бережном, специальном режиме.
  • Рука в тазике означает, что вам нужно стирать вещь вручную, а не в стиральной машине, при максимальной температуре 40 С.

Эти символы помогают расшифровать, какие ткани выдерживают процесс стирки, а за какими следует ухаживать вручную. Напомним, если на бирке изображен перечеркнутый таз с водой, это значит, что стирка запрещена в любом виде.
 

Отбеливание

Каждая хозяйка или хозяин должен знать: не всякая белая вещь может быть отбелена. Есть материалы, которые априори не должны подвергаться такому виду ухода.

  1. Шерсть. Отбеливатель может повредить натуральные волокна шерсти и вызвать усадку и обесцвечивание.
  2. Шелк. Агрессивное средство ослабит тонкие волокна шелка и сделать его ломким или обесцвеченным.
  3. Спандекс после отбеливания потеряет эластичность и форму.
  4. Кожа содержит натуральные масла, которые высыхают под воздействием хлора или другого отбеливающего средства, в результате кожное изделие трескается и теряет свой первоначальный вид.
  5. Вискоза. Отбеливатель приводит к ее обесцвечиванию и потере формы. 

А теперь рассмотрим что говорят нам символа на бирках по поводу данного вопроса.

 

значки отбеливания

  • Пустой треугольник означает, что можно использовать любой отбеливатель с хлором или без него.
  • Перечеркнутый треугольник (пустой или закрашенный) означает, что предмет гардероба нельзя отбеливать ни в коем случае.
  • Если внутри треугольника есть аббревиатура  CL, предмет одежды может быть отбелен средством на основе хлора.
  • Две косые линии в треугольнике или перечеркнутая аббревиатура CL запрещают использование хлора. Для таких вещей разрешено применять средства на основе других активных компонентов.

 

Сушка

Сушильные машинки не так популярны, как стиральные, но как не повредить в ней любимую вещь тоже стоит знать.

 

знаки сушки

 

  • Круг внутри квадрата означает, что одежду можно сушить в сушильной машине при самой высокой температуре.
  • Перечеркнутый круг и квадрат означают, что одежду нельзя сушить в сушильной машине, допускается только естественное высыхание.
  • Горизонтальная полоска внутри означает, что одежду можно сушить в “природных” условиях и в горизонтальном положении.
  • Следите за точками. Символ барабанной сушки с точкой в центре означает, что вещь можно сушить в машине при низкой температуре. Две точки — можно сушить при средней температуре, три точки — смело применяйте максимальную температуру сушки.
  • Три вертикальные полоски внутри квадрата означают, что одежду следует сушить, не придавая ей форму и не разглаживая.

Знаки глажки

Со значками глажки разобраться проще, но все же мы детализируем их.

 

значки для глажки

  • Значок утюга показывает, что предмет можно погладить.
  • Утюг с крестиком означает, что гладить запрещено.
  • Если внутри есть одна точка, используйте слабый нагрев; две точки — разрешен средний нагрев; три точки — допускается высокая температура.
  • Если значок утюга имеет две перекрещенные вертикальные линии, расположенные ниже, избегайте использования пара.

 

Профессиональная чистка

Обычно таким видом обозначений пользуются в химчистке, но вам знать их тоже не помешает.

 

значки сухой чистки

 

  • Если предмет можно сдать в химчистку, на нем бирке есть значок в виде круга.
  • Кружок с крестиком на одежде показывает, что вещь нельзя сдавать в химчистку.
  • Если внутри круга есть маленькая буква, это указывает работнику химчистки, какое химическое вещество следует использовать.
  • Дополнительные линии возле круга означают следующее: 1) линия сверху слева — сухая чистка с минимальным количеством влаги, 2) линия сверху справа — запрещена обработка паром, 3) линия снизу слева — только низкие температуры, 4) линия снизу справа — короткий цикл очистки.

 

Как значки на бирках помогут в выборе одежды при покупке?

Этикетки по уходу содержат важную информацию о том, как ухаживать за одеждой, чтобы она прослужила как можно дольше и станут вашими надежными помощниками при покупке.

Следуя инструкциям по уходу, вы можете помочь предотвратить повреждение ткани, выцветание, усадку и другие проблемы, которые могут сократить срок службы вашей одежды. Например, если рубашка помечена как «только химчистка», вы можете подумать о затратах и неудобствах, связанных с необходимостью отнести ее в химчистку перед покупкой. Точно так же, если предмет одежды помечен как «сушить в стиральной машине при низкой температуре», вы можете убедиться, что у вас есть сушилка, которая может выдержать этот режим.

Этикетки по уходу также могут помочь вам выбрать одежду, соответствующую вашему образу жизни. Если у вас не так много времени или энергии для стирки, вы можете поискать одежду с пометкой «простая в уходе» или «пригодная для машинной стирки». С другой стороны, если вы готовы приложить немного больше усилий для ухода за одеждой, вы можете выбрать одежду, которая требует более деликатного ухода, но сделана из высококачественных материалов, которые прослужат дольше.

В целом, этикетки по уходу содержат ценную информацию, которая может помочь вам принять обоснованное решение при выборе одежды. Следуя инструкциям по уходу, вы поможете своей одежде выглядеть великолепно и прослужить как можно дольше.