Многие мужчины не уделяют внимания подбору носков во время носки костюма, считая, что такую деталь никто не увидит под штанами и обувью.  

Но правда в том, что такая мелочь, как пара носков способна повлиять как на ваш комфорт, так и на внешний вид. Маленькие детали демонстрируют педантичность человека, чувство стиля и такта, а также хорошие манеры. Уместно подобранная пара является проявлением уважения правил этикета.

Даже если вы носите завышенную обувь, люди все равно могут видеть ваши носки, когда вы сидите. Небольшого пространства между брюками и туфлями будет достаточно, чтобы показать всем этот предмет гардероба. 

Носки, которые вы носите с костюмом, напрямую влияют на ваш уровень комфорта. Это особенно ощутимо, если вы планируете ходить или активно двигаться в течение длительного времени. Без удобных носков у вас наверняка появятся болезненные мозоли в местах натирания обуви. 

Не смотря на то, что современная мода очень разнообразная, есть “нерушимые” правила подбора мужских носков, которые лучше не знать и придерживаться в определенных ситуациях.

 

Цвет

Пожалуй, самое главное, на что следует обратить внимание при выборе носков, — это цвет. Если цвет не соответствует вашему костюму, это создаст неуклюжий и странный вид. Даже “с иголочки” продуманный лук можно испортить носками не в тон.

Хорошее проверенное правило — надевать носки того же цвета, что и брюки вашего костюма. Например, если вы носите костюм с угольно-серыми брюками, вы должны носить носки такого же темно-серого цвета. Такое правило помогает сместить фокус внимания с носков на основной предмет одежды (костюм, штаны или вверх).

Верхняя часть ваших носков будет видна, когда вы примите сидячее положение или закинете ногу за ногу, это заставит ваши брюки подняться на несколько сантиметров до щиколотки. Если ваши носки того же цвета, что и штаны, их никто не заметит. 

 

Рисунок

При покупке носков учитывайте узор. Выбирая пару, вы наверняка увидите модели в горошек, с анималистичным принтом или интересным рисунком. Конечно, не все мужские носки имеют узор. Классические фасоны обычно однотонные.

Не обязательно ограничиваться простыми моделями. Обратите внимание на геометрические принты (ромбы, треугольники и квадратики), рисунки с мелкими деталями (элементы вышивки или тонкие полоски). Основной цвет рисунка должен соответствовать брюкам.

Носки с изображением мультяшных героев или надписами оставьте для более неформального случая под джинсы.

 

Высота

Какой должна быть высота носков? Мужские носки бывают разные: от щиколотки до голени. 

Наиболее распространенный вид мужских классических носков — до середины икры. Такая модель обеспечит идеальный баланс стиля и комфорта, гарантируя, что носки не опустятся и не сложатся “колбаской” в самый неподходящий момент. А еще они не оголять ногу при активном движении или в положении сидя, что для формальных мероприятий является признаком дурного тона.

Короткие носки, или следки для мужчин очень популярны среди представителей сильной стати в теплую пору года. Оденьте их в спортзал, на пробежку или на прогулку. Следки плохой компаньон под деловой или классический костюм. 

 

Ткань

Носки, точно так же, как костюмы сделаны из разных тканей. 

Шерсть является популярным выбором для носков на зимний сезон из-за повышенной теплоизоляции. 

Для весны и лета лучше всего подойдет хлопок. Хлопок — легкий, дышащий и простой в уходе. Хлопок с примесями синтетики также отлично подходит. Такие модели более эластичные, но со временем на них появляются катышки. Следите, чтобы их не было видно из-под брюк, а лучше возьмите новую пару.

Есть также шелковые носки, которые могут соперничать по удобству с носками из хлопка. Единственным недостатком шелковых носков является то, что они довольно дорогие и требуют больше усилий для чистки и ухода.

 

Качество

Обратите внимание на качество носков. Некоторые парни считают, что все носки одинаковы, поэтому выбирают самую дешевую пару, пытаясь сэкономить. 

Однако дешевые пары обычно изготавливаются из некачественных материалов, что чревато плохим запахом, обильным потоотделением и дискомфортом ног. В конце концов, вы сами не захотите мучать свои стопы и придется купить еще одну нормальную пару носков. Так зачем переплачивать дважды? Дешевые модели также очень быстро рвутся на пальцах и пятке. 

Пара хороших носков должна быть мягкой, гладкой и без видимых дефектов. Если вы обнаружили торчащие нитки, растрепанные швы или другие дефекты, возьмите новую пару.

 

Классика или спорт

В продаже есть разные типы мужских носков, большинство из которых относятся к одной из двух категорий: классические (парадные) или спортивные. Если в вашем гардеробе много костюмов, рекомендуется выбрать первое. 

Классические носки изготовлены из более легких тканей, поэтому их можно легко носить с классическими мужскими туфлями, оксфордами или лоферами. 

Для сравнения, спортивная пара обычно изготавливается из более плотных влагоотводящих тканей. Спортивные носки лучше всего носить для бега, упражнений и других спортивных мероприятий. У спортивных носков обычно толстая и рельефная резинка.

Из двух видов, классические все же более практичные. Никто не обратит внимание, если вы оденете простую пару в зал за неимением альтернатив.

 

Сочетание с обувью

В дополнение к брюкам от костюма, ваши носки также должны соответствовать вашей обуви. Это не обязательно означает, что ваши носки должны быть того же цвета, что и туфли. Скорее, они должны плавно перетекать друг в друга, чтобы создать привлекательный силуэт. 

Например, если вы носите черные туфли, не надевайте коричневые классические носки. Поскольку черный и коричневый конфликтуют друг с другом, такое сочетание будет бросаться в глаза и выглядеть очень неуместно. Для этого конкретного случая возьмите темно-серую или темно-синюю пару.
 

Это всего лишь несколько вещей, которые следует учитывать при выборе носков к костюму. Главное, выбирайте носки, которые дополняют ваш наряд и сочетаются с другими предметами гардероба. Лучше иметь несколько удачно подобранных и качественных пар на все случаи жизни и обновлять их по надобности.