Подготовка к школьному году — это важный этап для родителей и их детей. Новые знания, друзья, открытия — все это связано с началом учебы. Чтобы обеспечить максимальный комфорт и успешный старт  в мир знаний, нужно заранее продумать подготовку к школе. В этом материале мы рассмотрим, как правильно собрать ребенка в школу в 2023 году.

 

Что нужно купить ребенку в школу

Ниже вы найдете полный список вещей, которые понадобятся при сборе ребенка в школу.

Канцтовары

Канцелярские товары — неотъемлемая часть школьной жизни. Они помогут ребенку овладеть навыками письма, рисования и организации своей учебной деятельности. Подбор канцелярских товаров зависит от возраста и учебных задач ребенка.

вещи ребенку в школу

Для маленького первоклассника важно выбрать мягкие карандаши, азбуку, ручки с простой грифельной формой. Также понадобятся цветные карандаши, клей, ножницы, ластик и готовые рисовальные блоки. Вспомогательные материалы, такие как линейки, треугольники, также будут полезны для первоклашек.

 

Для старших детей важно иметь набор гелевых ручек, разноцветных маркеров для выделения важной информации в учебниках и тетрадях. Также необходимы ручки и карандаши для черчения, графические карандаши для изобразительного искусства и инструменты для уроков геометрии.

 

Школьная форма

В зависимости от пола ребенка и школьных требований, необходимо подобрать соответствующую форму.

Школьная одежда для девочек

Для девочек в школьной форме важно учесть детали: юбку, платье, блузу, гольф, брюки, фартук. Цветовая гамма и стиль выбираются в соответствии с правилами школы.

 

Школьный гардероб для мальчика

Мальчикам также потребуется форма: брюки, рубашка, гольф, галстук. Выбор цветов и деталей школьной одежды на мальчика зависит от конкретных требований школы и индивидуальных предпочтений ребенка.

 

Рюкзак

Школьный рюкзак — это не просто сумка для книг, но и важный фактор формирования осанки. От выбора рюкзака зависит удобство переноски учебников и дополнительных вещей. Сумка должна быть прочной, легкой и очень комфортной для молодого организма.

рюкзак для ребенка в школу

Полезные мелочи

Кроме основных школьных принадлежностей, существует ряд дополнительных вещей, которые сделают учебу более интересной:

 

  • сумочка для разного;
  • сумка для сменной обуви (избавит от необходимости носить дополнительную обувь внутри рюкзака, пачкая все содержимое);
  • наручные часы помогут следить за временем и организовать расписание занятий;
  • ланч-бокс, бутылка для воды;
  • зонт.

 

Учебники

Выбор учебников зависит от школьной программы. Необходимо уточнить перечень у учителей и приобрести их заранее или скачать электронную версию. В любом случае, книги или их перечень должен быть на руках у мамы или папы заблаговременно.

 

Гаджеты

Современные технологии стали невероятно полезными инструментами для учебы и развития. Рассмотрим, какие гаджеты могут пригодиться школьникам.

 

  • смартфон помогает оставаться на связи с родителями, учиться по онлайн-платформам и организовывать свой распорядок дня, если им не злоупотреблять;
  • ноутбук — это полезный инструмент для работы с текстами, презентациями и исследованиями;
  • планшет подойдет для чтения электронных учебников, решения задач и креативных проектов;
  • умные часы помогут отслеживать время, заниматься физической активностью и организовывать график, а родителям следить за передвижением их чада.

 

Развитие умений и навыков и подготовка перед школой

Просто заказать школьные принадлежности — мало, особенно если вы поставили цель собрать первоклашку в школу. Перед этим с ребенком необходимо заниматься, чтобы подготовить к новому этапу жизни как интеллектуально, так и психологически.

 

Развитие речи

Создание комфортного языкового окружения дома, чтение книг и проведение бесед способствуют развитию речи. Конечно, среди сверстников ребенок будет много общатся, но далеко не все дети могут сразу идти на коммуникацию. Задача родителей — чтобы уровень речи соответствовал возрасту.

 

Память

Тренировка памяти с помощью игр, загадок, пазлов и викторин помогает развивать умение запоминать информацию. Такий навык будет особенно полезен в дальнейшей учебе.

 

Моторика

Рисование, лепка, сбор пазлов и конструкторов способствуют развитию мелкой моторики. Ребенку потом будет легче научится писать и печатать на компьютере.

 

Физическая подготовка

Физическая активность или занятий физкультурой помогает поддерживать здоровье и иммунитет. Родителям достаточно перед школой заниматься с детьми активными играми. Можно научить ребенка езде на велосипеде, плаванью или просто достаточно времени гулять. Главное определить, что именно нравится вашему малышу.

 

Интеллектуальная готовность

Решение головоломок, задач, логических игр и грамматических упражнений развивает интеллект. Ребенок, который способен логически мыслить, вероятнее других преуспеет в учебе.

как подготовить ребенка в школу

Социальная и психологическая подготовка

Общение с детьми и взрослыми, участие в коллективных мероприятиях помогают развивать навыки общения и адаптации в коллективе. Разговоры о школе, встречи с будущими одноклассниками и посещение школы перед началом учебы помогают ребенку психологически подготовиться к новому важному и длинному этапу в жизни.

Важно также чтобы родители были готовы отпустить своих детей, и также осознали, что впереди — серьезный этап взросления.

 

Полезные советы родителям учеников

В суете подготовки к школе можно много забыть. Вот несколько советов родителям, как немного организовать свое время без лишнего стресса и ничего не упустить.

1. Проведите аудит вещей и канцелярии в конце учебного года

Просмотрите школьные принадлежности, одежду и обувь. Определите, что осталось в хорошем состоянии, а что требует замены, чего не хватает.

2. Составьте список и график покупок

Составьте чеклист необходимых покупок и распределите их по датам. Это поможет равномерно распределить затраты семейного бюджета и избежать суеты перед началом учебы.

3. Следите за распродажами

Используйте возможность покупать школьные принадлежности и одежду по сниженным ценам. Следите за распродажами и акциями в магазинах. В интернет-магазине Yuki, к примеру, вы всегда найдете полезные вещи ребенку в школу по сниженной или оптовой цене.

 

Подготовка к школе – это не только забота о внешнем облике и покупках, но и важное время для развития личности ребенка. Сделайте этот этап интересным и полезным, помогая ребенку готовиться к новым знаниям, знакомствам и впечатлениям.