Каждый хороший хозяин или хозяйка должны иметь представление о том, как правильно хранить те или иные продукты питания на своей кухне. Очень часто крупы хранят в фабричной упаковке, и это не совсем верно.

Во-первых, это не сильно удобно. Из-за нарушения целостности часто тонкой упаковки крупы рассыпаются по полу, столу или в шкафу.

Во-вторых, при хранении сухой каши в негерметичной упаковке могут завестись жучки или черви. Часто туда достается и пищевая моль. Это означает, что запасы можно смело выбрасывать в мусорное ведро или накормить птиц в лучшем случае.

Так как же хранить крупу?

Сейчас в магазинах можно найти большой ассортимент разной герметичной тары, предназначенной для хранения круп и разных сыпучих продуктов. Современные производители выпускают красиво оформленные баночки, которые удачно впишутся в интерьер на любой кухне — будь то современный хай-тек или классические цветы на обоях.

 

Сроки хранения круп

Однако, что важно знать о самих злаках? При хранении круп важно понимать, что они имеют сроки хранения и реализации.

К примеру, рис может пролежать полтора года и сохранить все свои полезные свойства и не испортится при условии, конечно, правильного хранения. А вот пшено не следует хранить больше 4 месяцев, по истечении этого срока крупа может набраться горечи и иметь неприятный привкус и запах.

Гречка хранится долго, около 20 месяцев, а вот манку нужно употребить в течение 14 месяцев. Овсяные хлопья не рекомендуется хранить больше 5 месяцев, это касается и мюсли.

 

Виды тары для хранения круп

Очень часто емкости для круп не только симпатичны снаружи, но и практичны, удобны и очень легки. Вес играет немаловажную роль, ведь, если поставить на полку много таких емкостей, наполненных крупами, нагрузка на тумбу будет незначительной.

 

Металлические банки

Хорошие, красивые и качественные контейнеры удобны для хранения сухих каш. К сожалению, у металлических банок есть один изъян: впоследствии на них могут появиться пятна ржавчины. В этом случае металлические контейнеры автоматически становятся непригодными для хранения продуктов.

 

Банки из нержавеющей стали

Стильный и современный вариант для хранения сыпучих продуктов. Стоит отметить, что тара из нержавеющей стали достаточно дорогая, но очень долговечна.

 

Стеклянная тара

Отличный, красивый и удобный способ хранения круп — держать их в стеклянной таре. В магазинах много стеклянных баночек разного дизайна.

Хранить крупу можно в обычных стеклянных банках с крышками, которыми пользовались наши бабушки. А стилизовать их под дизайн вашей кухни можно своими руками. Нужно включить фантазию и купить несколько банок и краски, а дизайн можно найти в сети или придумать самостоятельно.

Единственный минус стеклянных емкостей — хрупкость. При падении обломки стекла и крупы будут по всему полу.

 

Керамические контейнеры

Керамические емкости считаются лучшими для хранения круп и сыпучих продуктов. Однако материал, как и стекло, очень хрупок.

 

Пластиковые бутылки

Если у вас ограниченный бюджет, для хранения каши можно приспособить обычные пластиковые бутылки. Главное, чтобы они были сухими внутри.

 

Народные секреты длительного хранения крупы

Каша — отличный источник углеводов, следовательно энергии для организма человека. У каждой хозяйки обязательно должно быть несколько их видов, чтобы в любой момент можно было приготовить вкусное и полезное блюдо или гарнир.

Воспользуйтесь этими простыми советами по хранению круп и тогда на ваших продуктовых запасах не заведутся незваные гости.

Купив крупу, не храните ее в пластиковых или бумажных фабричных пакетах. Пакет может порваться, крупы рассыпаются на полке или, в худшем случае, на полу, и тогда вам придется потратить время на уборку. К сожалению, такой продукт уже не пригоден к употреблению.

Крупа в полиэтиленовом пакете может запреть, для ее хранения лучше выбрать специальный перфорированный пакет, однако это условие соблюдается далеко не всеми производителями.

Чаще крупы покупаются оптом, а затем фасуются в обычные полиэтиленовые пакеты. Часто в такие емкости попадает влага, которая может спровоцировать развитие грибка, или же вредители, типа пищевой моли.

Поэтому купленную крупу сразу же, принеся домой, необходимо пересыпать в чистую сухую стеклянную или металлическую тару. Если качество продукта вызывает у вас сомнения, переберите кашу. Если вы сделаете это, то дальнейший процесс приготовления займет гораздо меньше времени. Можно доверить эту кропотливую работу детям, тогда каша будет готова к употреблению, а дети вовлечены в работу.

Конечно, времена прежнего дефицита уже прошли. В настоящее время в продуктовом магазине можно купить любую кашу. Но даже при частых закупках небольшого количества круп необходимо обеспечить их правильное хранение, тогда продукты не лишатся своей пользы.