Воск можно найти во многих предметах домашнего обихода, например, свечах или восковых мелках. Однако при попадании на ткань, воск может оставить стойкое пятно, которое очень трудно удалить традиционными методами. К счастью, с помощью способов описанных ниже можно спасти любимую куртку, джинсы или другие предметы гардероба при появлении пятна. Рассмотрим каждый из методов детальнее.

 

Соскабливание

Это один из самых популярных методов удаления свежего, еще теплого воска или парафина с ткани. Используйте тупой нож или ложку, чтобы аккуратно соскоблить как можно больше от пятна. Этот способ реально помогает, когда воск еще не впитался в ткань.

Положите ткань на плоскую поверхность пятном вверх. Используйте столовый предмет чтобы аккуратно соскоблить воск, стараясь не повредить ткань. Как только вы удалили как можно больше воска, перейдите к одному из других способов, описанных дальше.

 

Глажка

Глажка — еще один популярный способ удаления воска с ткани. Он предусматривает использование утюга (либо же другого закрытого источника тепла) для расплавления воска и переноса его на бумажное полотенце или другой абсорбирующий материал. Этот метод лучше всего использовать, когда воск уже въелся в ткань.

Поместите ткань между двумя листами бумажного полотенца или обычной белой бумаги. Включите утюг на низкую или среднюю температуру и проутюжьте бумагу. Медленно водите утюгом, позволяя тем самым расплавить воск и перенести его на абсорбент. Регулярно проверяйте бумагу, чтобы убедиться, что она правильно впитывает воск. Такой способ считается одним из самых проверенных и безопасных.

 

Заморозка

Заморозка особенно эффективна для удаления свечного воска или парафина. Суть медота в том, чтобы сделать каплю воска хрупкой, а потом удалить ее в такой состоянии из поверхности одежды.

Поместите вещь в морозильную камеру на несколько часов, пока воск полностью не замерзнет. После этого пройдитесь ложкой или ножем. При надобности можно проутюжить вещь через бумагу.

 

Растворитель

Уксус, медицинский спирт или специальное средство для пятен также хорошо поможет с пятнами воска, особенного цветного. Важно: растворитель необходимо наносить понемногу, чтобы не испортить предмет гардероба. Остатки жидкости промокните салфеткой или бумажным полотенцем. 

Если результат с первого раза вас не устроил, пробуйте еще раз или же обратите внимание на другие способы. Спирт или другие агрессивные средства также не подходят для деликатных тканей.

 

Горячая стирка

Воздействие температурой можно произвести и во время стирки. Перед этим внимательно изучите этикетку одежды, найдите обозначение максимально допустимой температуры стирки, выберите соответствующий режим и отправьте вещь в машинку.

Как правильно данный способ срабатывает очень эффективно, но возможно придется пройтись утюгом через бумагу дополнительно.

 

Если же вышеописанные методы не сработали, не поленитесь отнести любимую вещь в химчистку. Также мы рекомендуем сразу туда отправиться, если предмет одежды дорогостоящий или очень деликатный. 

 

Частые вопросы

Вот некоторые вопросы, которые задают наши клиенты и пользователи нашего сайта по поводу удаления воска с ткани.

 

Какой самые эффективный метод выведения воска или парафина с джинсов?

Поскольку джинс можно отнести к довольно прочному материалу, можете прибегнуть к стирке или глажке через абсорбирующее покрытие.

 

Как удалить воск с куртки или пуховика?

Поскольку внешняя сторона куртки обычно состоит из синтетики, которую легко прожечь, лучше воспользуйтесь методов заморозки, описанным выше.