Поиск подходящей пары джинс среди разных моделей, форм посадки и длины занимает немало времени и усилий, независимо от того, делаете ли вы это в реальной жизни или в Интернете. Погуглите «женские джинсы», и вы получите более 12 миллионов результатов. 

В руководстве ниже мы собрали наиболее практичные советы по подбору идеальной пары джинс на любой тип женской фигуры. Просмотрев его до конца, вы сэкономите время и деньги.

Как определить свой тип фигуры?

Стоит принять тот факт, что наши тела бывают всех форм и размеров. Не существуют стандартов или норм, это лишь стигматизация. Также нет плохой или хорошей фигуры, есть только различия. 

Определить, какая у вас форма тела или, по крайней мере, наиболее близкая к ней — очень полезно при покупке одежды, особенно джинсов. Таким образом вы сразу сузите поиск до выбора между несколькими фасонами, которые будут вам подходить по росту и фигуре.

В то же время, мы советуем вам не сильно зацикливаться на какой-то определенной модели. Пусть это будет ваша отправная точка при покупке одежды. Она нужна прежде всего для экономии времени.

Итак, существуют 5 основных типов женской фигуры: песочные часы,яблоко, груша, треугольник и прямоугольник. Для нагности прикрепляем картинку.

yak-vybraty-dzhynsy-za-typom-fihury-2

Для каждого из этих типов фигуры существуют фасоны которые способны подчеркнуть достоинства, и в то же время есть такие, что выделят все ваши недостатки. О них мы поговорим ниже.

Как подобрать джинсы нужной длины для моего роста?

Важная составляющая вашей фигуры — рост. У нас уже есть статья о том, что одевать высоким девушкам, где мы в том числе упомянули о брюках. Здесь мы остановимся на этом моменте более подробно.

Длина брюк измеряется по внутреннему шву от промежности до конца штанини. У некоторых брендов есть джинсы только одной длинны. При покупках онлайн крайне важно знать свою длину, чтобы избежать ошибки без возможности примерки.

Миниатюрный рост

Если ваш рост меньше 165 см, вам идеально подойдут укороченные джинсы до щиколотки. Они делают акцент на ноги и не обрезают силует. Также обратите внимание на джинсы с высокой посадкой и широким поясом. Немного завышенные штаны прямого кроя также будут хорошо смотреться.

Средний рост

Если вы ростом между 165 и 173 см, вам подойдут модели, но учитывайте особенности вашей фигуры и гардероба.

Джинсы до щиколотки прекрасно подчеркнут рост и ноги, подойдут под деловой стиль. Широкие модели от берда также прекрасно дополнят силует, прикроют каблуки, чтобы визуально сделать вас еще выше.

Большой рост

Если природа наградила вас высоким ростом, вы можете выбрать джинсы с низкой посадкой, клешеные или широкие фасоны. Обладательницам женственных бедер также подойдут скинни. Стильно будут смотреться отвороти. Рекомендуем сделать выбор в пользу однотонных брюк.

Какие фасоны джинсов подходят для моего телосложения?

Джинсы бойфренд

Бойфренды не зря получили такое название. Они отлично подойдут девушкам с мальчишеской фигурой: узкими бедрами, стройным телосложением и невыраженной талией. Такие джинсы красиво сидят на худышках и помогают немного сбалансировать силует благодаря мешковатости и, часто, большому количеству деталей (карманов, шнурков или резинок).

Джинсы прямого кроя

Джинсы прямого кроя имеют штанины одинаковой ширины от бедра до щиколотки. Как правило, они имеют высокую посадку и подчеркивать талию. Их можно укоротить (подрезать или закатать) до щиколотки или носить в полный рост. Это один из самых простых фасонов в носке, универсален для всех фигур и роста.

Узкие джинсы

Джинсы-скинни подойдут обладательницам стройных ног, округлых бедер, а также тем, у кого фигура “прямоугольник”. Узкие модели сейчас не на пике популярности, но правильно стизировав их, вы получите изящный силует и подчеркнете все достоинства фигуры.

Клешеные джинсы

Мода на клеш возвращается. Джинсы Bootcut облегают бедра с небольшим расклешением от колена. Они могут быть низкими, средней посадки или с высокой талией.

Подобные модели подходят практически всем типам фигуры, поскольку отлично балансируют силуэт, создавая визуально “песочные часы”. Но будьте осторожны: если вы обладательница небольшого роста, отдайте предпочтение фасонам с не очень широким клешем и более облегающим верхом. 

Широкие джинсы

Джинсы-трубы или палаццо с широкими или мешковатыми штанинами — тренд 2023 года. Они идеально садятся на высоких, а более миниатюрным девушкам подойдут модели немного укороченные снизу. Правильно подобранный цвет и посадка таких джинс может выставить в выгодном свете любую фигуру — от худышек до обладательниц пышных форм.

Низкая, средняя, высокая посадка — что она значит?

Прежде чем разобраться в данном вопросе, определимся с терминологией. Посадка — это расстояние от промежности до верха пояса (талии).

  • Низкая посадка обычно составляет 16-18 см.
  • Средняя посадка обычно это 20 см от промежности до талии, верх находится чуть ниже пупка.
  • Высокая посадка обычно составляет около 25 см, пояс находится на уровне пупка или немного выше.

Для некоторых моделей джинс посадка является значимой чертой. Джинсы Mom, например, всегда будут иметь высокую посадку. Для других, таких как джинсы скинни, посадка не является определяющей характеристикой, поэтому выбор модели с низкой, средней или высокой посадкой зависит от ваших личных предпочтений.

Размер вашей талии и соотношение ее к бедрам напрямую влияет на уровень посадки, в котором вам будет не только красиво, но и комфортно. Перед покупкой женских джинсов онлайн, обязательно обратите внимание на эти параметры и измерьте свои охваты.

Еще несколько советов по покупке джинсов

Знайте свои размеры 

Измерьте размер талии и внутреннего шва перед покупкой онлайн. Казалось бы, банальный совет, но он действительно сэкономит вам массу времени при шопинге. Различные бренды используют разные системы размеров, поэтому вам лучше сверить их со своими параметрами.

Подумайте об образе

Джинсы могут выглядеть стильно, элегантно на вешалки и даже на вас при примерке, но совершенно не сочетаться с остальным гардеробом. Чтобы избежать покупки такой вещи, продумайте наперед, какая пара вам действительно нужна, что вписывается в ваш личный стиль. Посмотрите картинки перед покупкой, чтобы спланировать образ заранее. 

Рассмотрите цвета

Джинсы могут быть классическими синими, голубыми, серыми, черными, белыми — выбор сегодня просто огромный. Перед тем, как купить новые брюки, подумайте, какой оттенок вам нужен. Так вы сразу “отфильтруете” ассортимент и сфокусируетесь на одной выборке вещей.

Быстрая примерка

Если вы отправляетесь в магазин, оденьте базовый верх для примерки: белую рубашку, черную или белую футболку. Снизу наденьте штаны, которые легко снимать и одевать, или другую пару джинс для сравнения.