Выбор юбки зависит от множества факторов, включая форму тела, предпочтения в стиле и ситуацию, в которой предполагается её носить. Рассмотрим основные виды юбок по длине и форме, а также их фасоны.

Длинна

Юбки могут различаться по длине, и каждая длина подходит для определенных случаев и типов фигур. Вот основные виды юбок по длине:

vydy-yubok-3

Мини

Мини-юбки заканчиваются выше колена. Подходят для женщин с стройными ногами. Особенно выгодно мини смотрятся на фигурах "песочные часы", "прямоугольник" и "груша" с хорошо очерченными бедрами. Короткие юбки идеальны для невысоких девушек, так как визуально удлиняют ноги.

Миди

Миди-юбки имеют длину от колена до середины икры и считаются универсальным вариантом. Особенно хороши для фигур "яблоко" и "прямоугольник", так как скрывают проблемные зоны живота и бедер.

Миди-юбки подходят как высоким, так и невысоким девушкам. Невысоким женщинам рекомендуется носить миди с обувью на каблуке.

Макси

Длинные юбки подходят для всех типов фигур, особенно хорошо скрывают полные бедра и ноги. Высоким девушкам макси-юбки идут особенно хоршо, но и невысокие женщины могут их носить, выбирая юбки с высокой талией.

Макси идеальны для летних прогулок, пляжа, неформальных мероприятий и вечерних мероприятий.

Асимметричные

Асимметричные юбки имеют разную длину спереди и сзади или по бокам. Они могут быть короткими спереди и длинными сзади или наоборот. Асимметрия добавляет образу динамичности и оригинальности.

Фасон

Прямая юбка

Прямая юбка – универсальный выбор, который подходит для всех типов фигур и роста. Она идеально сочетается с лодочками, балетками или ботильонами. В качестве верха можно выбрать блузки, рубашки или облегающие топы. Дополните образ ремнем, украшениями или сумкой-клатчем. Этот фасон юбок подходит для офиса, деловых встреч и повседневной носки в любое время года.

/vydy-yubok-4-pryama

Юбка-карандаш

Юбка-карандаш подчеркивает талию и бедра, идеально подходя для фигур "песочные часы" и "прямоугольник". Она отлично смотрится с туфлями на каблуке, босоножками или сапогами с каблуком. Верх можно подобрать в виде пиджаков, блузок или водолазок.

vydy-yubok-4-karandash

А-силуэт

Юбки А-силуэта скрывают широкие бедра и подходят для фигур "груша" и "песочные часы". Они хорошо сочетаются с балетками, сандалиями или туфлями на небольшом каблуке. Верхом могут служить обтягивающие топы, блузы или легкие свитера. 

vydy-yubok-4-asiluyet

Солнце и полусолнце

Юбки солнце и полусолнце подходят для всех типов фигур, особенно для "песочных часов", создавая пышный и женственный образ. Эти фасоны уместны как для повседневной носки, так и для вечерних мероприятий, особенно в весенне-летний период.

vydy-yubok-4-solnce

Годе

Юбка годе подходит для фигур "песочные часы" и "прямоугольник", облегая бедра и расширяясь к низу. Этот фасон особенно хорош для высоких девушек и подходит для вечерних мероприятий и свадеб.

vydy-yubok-5-gode

Клеш

Юбки клеш подходят для фигур "прямоугольник" и "груша", создавая баланс между верхней и нижней частью тела. Этот фасон универсален по росту и подходит для повседневного ношения, особенно в теплое время года.

vydy-yubok-6-klesh

Как выбрать юбку по росту и типу фигуры

Обратите внимание, что это общие рекомендации, и в зависимости от индивидуальных особенностей фигуры и стиля могут быть вариации.

Тип фигуры / Рост

Невысокий (до 165 см)

Средний (165-175 см)

Высокий (более 175 см)

Песочные часы

Мини (Прямой, Клеш), Миди (А-силуэт, Годе)

Миди (Карандаш, Солнце), Макси (Годе)

Миди (Карандаш, Годе), Макси (Солнце)

Прямоугольник

Мини (Прямой), Миди (А-силуэт, Клеш)

Миди (Карандаш, Солнце), Макси (А-силуэт)

Миди (Годе), Макси (Клеш, Солнце)

Груша

Мини (Клеш), Миди (А-силуэт, Солнце)

Миди (А-силуэт, Годе), Макси (Солнце)

Миди (Годе, Солнце), Макси (А-силуэт)

Яблоко

Мини (Прямой), Миди (А-силуэт, Клеш)

Миди (А-силуэт, Солнце), Макси (Годе)

Миди (Годе, Солнце), Макси (А-силуэт)

Какие юбки в тренде в 2024?

В целом, 2024 год обещает быть разнообразным в плане моды на юбки, с акцентом на комфорт, женственность и стиль. Но следует выделить топ-5 трендовых моделей:

  • Миди-юбки в стиле А – это универсальный и женственный выбор, который подходит для почти любого типа фигуры. Эти юбки отличаются расширением к низу, создавая сбалансированную форму. Миди-юбки в стиле А идеально сочетаются как с обтягивающими, так и с объемными верхами.
  • Длинные джинсовые юбки с разрезом – это смелый и модный выбор для тех, кто хочет добавить в свой образ нотку дерзости. Разрез не только придает юбке сексуальности, но и обеспечивает большую свободу движений. Эти юбки могут быть украшены различными элементами, такими как пуговицы, карманы или декоративные швы, придавая им уникальность и индивидуальность.
  • Нежные пастельные тона, такие как бледно-розовый, мятный, лавандовый и небесно-голубой, станут одним из главных трендов 2024 года. Эти цвета придают образу легкость и воздушность, а также подчеркивают женственность и нежность.
  • Юбки с низкой талией возвращаются в моду, вдохновленные стилем 2000-х годов. Этот тренд подходит для тех, кто хочет подчеркнуть свои бедра и добавить в свой образ нотку ретро. Юбки с низкой талией могут быть выполнены в различных фасонах, включая прямые, расклешенные и плиссированные модели. Они отлично сочетаются с короткими топами или облегающими футболками, создавая смелый и запоминающийся образ.

Юбки из прозрачных тканей могут быть как полностью прозрачными, так и иметь подкладку, создавая игру текстур и объемов. Этот тренд идеален для создания романтических и женственных образов, особенно подходящих для вечерних мероприятий или свадеб.

Часто задаваемые вопросы о женских юбках и ответы на них

Какие размеры юбок бывают?

Размеры юбок варьируются от XS до XXL в международной системе, от 34 до 48 в европейской, от 0 до 14 в американской и от 4 до 18 в британской. Размеры могут также указываться в сантиметрах или дюймах по обхвату талии и бедер. Они зависят от страны-производителя и бренда, поэтому перед покупкой рекомендуется проверять таблицу размеров конкретного производителя.

Какие юбки подходят для полных девушек?

Для полных девушек подойдут расклешенные юбки от талии, прямые модели средней длины, юбки-карандаш для фигуры "песочные часы", модели с высокой талией и юбки темных цветов с вертикальными узорами. Важно выбирать ткани, которые хорошо держат форму и не прилегают слишком плотно.

Какой фасон юбки стройнит?

Юбка-карандаш с высокой талией стройнит, визуально удлиняя силуэт и подчеркивая талию.

Какая длина юбки допустима?

Допустимая длина юбки зависит от обстановки и личных предпочтений. Для официальных мероприятий и офиса подходят юбки длиной до колена или миди. Для повседневного ношения и вечеринок можно выбирать юбки разной длины, включая мини, миди и макси.